StartseiteAktuelles und VeranstaltungenGottesdiensteTeamKrankenhauskapelleEin Hauch von LebenMitarbeitKonzeptionLinksDownloads

Allgemein:

Startseite

Impressum

Damit wir möglichst vielen Patienten seelsorgliche Gespräche anbieten und den Stationen dauerhaft präsente Ansprechpartnerinnen und -partner zur Verfügung stellen können, haben wir unser hauptamtliches Team um insgesamt dreiundzwanzig Ehrenamtliche in der Seelsorge erweitert. Gegenwärtig besteht das evangelische Team am Johannes Wesling Klinikum aus zwei hauptamtlichen und zwanzig aktiven ehrenamtlichen Seelsorgerinnen und Seelsorgern.

Hauptamtlich

Pfarrerin Melanie Drucks

Pfarrerin Melanie Drucks
Rufbereitschaft im ganzen Klinikum
Schwerpunkt Eltern-Kind-Zentrum alle Stationen
Sonst zuständig für folgende Stationen:
A 10, A 21,
I 12 - I 13

Pfarrer Oliver Vogelsmeier

Pfarrer Oliver Vogelsmeier
Rufbereitschaft im ganzen Klinikum
Sonst zuständig für folgende Stationen:
A 11, B 14,
C 18 - C19
(Schwerpunkt Palliativstation, dort in der Regel dienstags und freitags)
C 28
I 14 - I 15

Ehrenamtliche

Gabriele Bleichroth

Pfarrerin i.R. Gabriele Bleichroth
Gottesdienstvertretungen
Tag- und Nachtbereitschaftseinsätze

Kerstin Horstmeier

Kerstin Horstmeier
Station I 11 (in der Regel mittwochs vor oder nach dem Mittagsgebet)

Anneliese Riechmann

Anneliese Riechmann
Station A 2g (in der Regel freitags am Vormittag)





Silvina Regalar

Silvina Regalar
Station A 20 (in der Regel freitags oder montags am Abend)

Monika Wagner

Monika Wagner
Station A21 (in der Regel am Dienstag vormittags)

Klaus-Dieter Wahl

Klaus-Dieter Wahl
Station A21 (in der Regel am Donnerstag früher Nachmittag)

Gisela Mann-Brandt

Gisela Mann-Brandt
Station B 12 (in der Regel montags und donnerstags am Vormittag)

Station B13 (Zi. 1-7)

Ingo Schmidt

Ingo Schmidt
Station B 13 (Zi. 8-15) (in der Regel mittwochs am Nachmittag)

Elke Ellermann

Elke Ellermann
Station B 15 (in der Regel mittwochnachmittags)

Helma Zeßner

Helma Zeßner
Station B22 (in der Regel freitags am Abend)

Gisela Bodenstein

Gisela Bodenstein
Station B 23 (in der Regel donnerstags am Vormittag)

Gabriele Hohnroth

Gabriele Hohnroth
Station B 24 (in der Regel mittwochs oder donnerstags am Vormittag)

Annemarie Thielking

Annemarie Thielking
Station B 24 (in der Regel 14tägig montags am Abend)

Annemarie Wilke

Annemarie Wilke
Station B 25 (in der Regel Mittwoch nachmittags)

Antje Eichenauer

Antje Eichenauer
Station C17 (in der Regel montags)

Irene Maria Hartmann

Irene Maria Hartmann
Station C26 (in der Regel mittwochs am Nachmittag)

Brigitte Meyer

Brigitte Meyer
Station C27 (in der Regel am Mittwoch nachmittags)

Udo Schwierz

Udo Schwierz
Station C 27 (in der Regel freitags am frühen Nachmittag)

Gerlinde Jünger

Gerlinde Jünger
Station C 29 (in der Regel mittwochs am Nachmittag)

Ulrike Schwentker

Ulrike Schwentker
Chirurgische Innenstadtklinik (in der Regel samstags am Vormittag)

Simone Schwier-Schach

Simone Schwier
Notfallseelsorge im Rahmen der Tag- und Nachtbereitschaft